Что почем в Швеции или как мы тут живем.

Feb 11, 2013 18:12


У нас, в Стокгольме, сегодня снежно местами. Поэтому я решил съездить в магазин за продуктами по-раньше, пока дороги не замело.
Я в Швеции уже давно. Лет 10. И большинство моментов здешнего уклада жизни воспринимаю естественно. Оттого интересно встречать тех, кто переехал сюда недавно и еще продолжает сравнивать. Цены в магазинах, например. Стою в ( Read more... )

продукты питания, дороговизна, цены, Швеция, что почем

Leave a comment

Comments 19

твои покупки izusa February 12 2013, 03:54:10 UTC
Скажу сразу, Саша, что питаешься ты как студент (судя чисто по списку твоих продуктов))). Но вообще это дёшево (сухарики всякие, хлеб свежевыпеченные и салями), у нас тут это нааамного дороже стоит... Но вот пакеты!.. тут они везде и всегда бесплатные -в каком бы магазине что бы ни покупал - всегда море пакетов и все бесплатно (мы даже думали их пачку огромную собрать и "на Родину" отправить ))) Прикольно сравнить... )))
Спасибо за то, что поделился, - очень интересно. :)

Reply

Re: твои покупки kaffe2latte February 12 2013, 15:21:55 UTC
Жто я так - заехал чего-нить легкого, вкусненького захватить. А вообще, мы закупаемся евров на 120 легко.
У вас дороже? Кто-то меня обманул, что у вас дешевле это все (цены в евро я приводил)
Пакеты тут специально стоят денег. Чтобы меньше было пластика в природе. Он не разлагается. Экология, брат.

Reply

Re: твои покупки izusa February 12 2013, 18:05:22 UTC
Про пакеты понятно... Это и хорошо. Тут примерно 35 процентов пластика перерабатывают и делают из переработанного море всякой всячины. А в магазинах тебе (не во всех правда, но в продуктовых многих) предлогают бумажный или пластиковый пакет на выбор.
Цены я привёл в пример на "органику" - они точно дороже (как сухарики настоящие стоят 7-8 долларов за пакетик; хлеб свежевыпеченные стоит 7-12 за булку - будь органик в магазине или "Панира брэд"; салями русская (если в прямом смысле) от 9 до 14 долларов за палочку). Но не органик, а простая химия (которая вся Америка питается) дешёвый, значительно дешевле. Но когда пробуешь тот и другой на вкус - небо и земля. К примеру купил я молока органику попробовать - там вкус есть! Настоящее! Но оно стоит в три раза дешевле, даже почти в 4 (органик за литр 3-3,5 у.е., а не органик - 3у.е.(в среднем) за галон (3,8 литра)). Вот и решай, что тебе покупать...
Так что всё относительно. )

Reply

Re: твои покупки kaffe2latte February 12 2013, 19:13:23 UTC
даааа.. Америка - чудная страна.
У нас продукты все - органика. Химия запрещена или урезана до минимума. Ты сравниваешь цены неравнозначных сегментов. Я привел цены средние, ты - высокие. У нас есть понятие "экологический" продукт. Т.е. выращенный в своей натуральной среде. Он будет процентов на 20 дороже. Но не больше. Покупают не очень охотно, потому что разница не во вкусе в основном, с в том как продукт произведен (корова ходила по лугу, кот. НЕ удобряли химией, например). Печально, что у вас так много химии. Это не к добру.

Reply


ji_ga February 12 2013, 04:41:28 UTC
интересно как влияет система ценностей на покупки))
у нас на работе был парнишка: он с женой и ребенком 5лет жили в однокомнатной квартире, но взяв кредит купили машину за 50 тыс.дол.... (если, что то в минске можно было купить и квартиру за эти деньги, ну или поменять имеющуюся на большую+купить машину менее дорогую...
а то, что у вас пиво, сигареты и проч дорогое это не плохо), меня всегда шокировало что у нас купить пиво, или что-то еще слабоалкогольное дешевле, чем такую же бутылку напитка безалкогольного...

Reply

kaffe2latte February 12 2013, 15:23:10 UTC
всегда удивляли такие люди. понты дороже комфортной жизни. )
У вас - это где?

Reply

ji_ga February 12 2013, 15:50:07 UTC
в беларуси)

Reply


bluecaffe February 12 2013, 22:28:21 UTC
А если б не брать blandade nötter , то то можно было бы купить ещё три разделочных доски :)

Reply

kaffe2latte February 13 2013, 09:46:20 UTC
6 разделочных досок (они по две). Но кг орехов - это кг орехов. )

Reply

bluecaffe February 13 2013, 09:57:05 UTC
6 разделочных досок - это ж очень много :) Сколько всего можно разделать! Лучше орехи.
Я тебя добавила во френды, потому что мне понравилось, как ты пишешь, и потому что я тоже живу в Стокгольме.

Reply

kaffe2latte February 13 2013, 12:37:25 UTC
я добавился в отместку )
почитаю на досуге как ты тут живешь )

Reply


russian_cat62 February 14 2013, 01:12:09 UTC
А мне кажется надо сравнивать уровень зарплаты и что ты можежь купить на эту суммы-короче потребительская корзина.
Вот приехали к нам друзья из России и тоже сравнивали, но я получаю в 3 раза больше (у меня средняа зарплата) и конечно
для меня это пустяки оставить 100 долларов в магазине за basic food pack в неделю. А для друзей 3000 рублей в неделю много.ты на них такой ассортимент не купишь.

Reply

kaffe2latte February 14 2013, 08:50:30 UTC
я не ставил целью проводить исследование по потребительским корзинам. это был просто момент из жизни. да и само сравнивание корзин, как и любое статистическое уравнение, само по себе - дело очень и очень относительное. сравнивать исходя из зарплаты тоже сомнительно, потому что за зарплатой приходят расходы: на жилье, на удобства, транспорт, и даже семейное положение тут играет роль. т.е. кто-то платит за жилье 50% своей зарплаты, кто-то 20%, кто-то живет с мужем и они одно за жилье платят вдвоем, а кто-то сам. и т.д. выходит, потребительская корзина - это очень размыто.

Reply


lasc February 17 2013, 21:12:49 UTC
А что за орешки по 16 евро?

Reply

kaffe2latte February 20 2013, 11:46:23 UTC
1 кг смешанных орехов.

Reply

lasc February 20 2013, 21:22:19 UTC
Это обычная цена? Сколько кг арахиса примерно стоит?

Reply

kaffe2latte February 25 2013, 15:50:40 UTC
6 евро. а что?

Reply


Leave a comment

Up