Открытое занятие "Язык жестов" районный семинар

Dec 04, 2012 13:33

28 ноября 2012 года в нашей школе проходил районный семинар директоров образовательных учреждений и заместитетлей директоров по воспитательной работе "Дополнительное образование как средство расширения социокультурного пространства школы".

Со своими ребятами первого года обучения (Искатели) я показывала открытое занятие учебной группы ОДОД "Пилигрим" по программе "Путешествие в мир информации" на тему "Язык жестов", педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории, зам.директора по УВР - Арсентьева Оксана Анатольевна.

Подробнее на сайте школы №456 смотреть фотографии с мероприятия + альбом

Визитная карточка занятия

Название: Язык жестов.

Возрастная группа 10-11 лет; 1 год обучения.

ФИО педагога ДО: Арсентьева О.А. первая категория.

Основная идея занятия: обобщить знания по истории развития письменности, познакомить детей различными алфавитами (язык жестов) и способами передачи информации.

Основные понятия: Жестуно - язык людей с нарушениями слуха.

Русский жестовый язык - самостоятельная языковая единица, которую используют для коммуникации люди с нарушениями слуха.
Сурдоперево́дчик - лицо, владеющее языком жестов и осуществляющее перевод на язык жестов с какого-либо национального языка или наоборот.
Дактилология - (др.-греч. δάκτυλος - палец + др.-греч. λόγος - учение) - своеобразная форма речи (общения), воспроизводящая посредством пальцев рук орфографическую форму слова речи, поскольку использует дактильную азбуку. Тем самым дактилология сочетает в себе признаки как устной речи, поскольку используется для оперативного общения, так и письменной, поскольку имеет форму последовательности знаков в соответствии с нормами орфографии.

Задачи:

Образовательные:
1.           способствовать расширению кругозора учащихся;
2.           обобщить знания по истории развития письменности;
3.           познакомить со способами передачи информации;
4.           обучить эффективно использовать знания реальной жизни, а также полученных знаний на уроках по предметам: литературы, истории, информатики и пр.

Развивающие:
5.           продолжить развитие интереса к чтению;
6.           продолжить развитие интереса к изучению истории;
7.           продолжить развитие творческого мышления, последовательно рассуждать и представлять свои идеи;

Воспитательные:
8.           уметь работать в команде и обладать навыками общения;
9.           освоение и усвоение норм, социальных ролей;
10.       привить чувство ответственности в выполнении порученного задания.

Ожидаемые результаты:

Использование новых знаний в реальной жизни. Получение новых знаний в области информационных технологий через современные информационные ресурсы.

Дидактический материал: распечатки заданий, слайды (презентация), видеофрагмент.

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, музыкальные колонки, мультимедийный проектор, книги по истории письменности.

Методы организации учебно-воспитательного процесса:  словесный, наглядный, практический, объяснительный-иллюстративный, фронтальный, репродуктивный, обсуждение, работа в парах.

Разделы занятия и их содержание:

1. Организационный момент.

Знакомство с ребятами. На экране появляется слайд с зашифрованным именем преподавателя. При помощи азбуки Морзе ребята расшифровывают имя. Отчество преподаватель говорит сам.

2. Введение в тему.

Мы живем в век информации. Телевидение, радио, Интернет - эти средства массовой информации стали неотъемлемой частью жизни современного человека. И, кажется, что в этом потоке разобраться. Достичь взаимопонимания можно так просто: часто достаточно поделиться iPodoм, прослушать вместе музыку или улыбнуться. А потом мы снова начинаем многословно спорить друг с другом. Мы пишем письма, e-mail или хватаемся за телефон. То что сегодня для нас стало само собой разумеется, раньше было большой проблемой: новости доставлялись бегунами или всадниками, известия передавались при помощи дымовых сигналов или барабанов. Сегодня мы посылаем на иные планеты роботов, управляемых с Земли. Мы получаем из космоса фотографии, изображения вместе с новостями передаются через спутники в наши квартиры. Почти невероятно, какой прогресс произошел всего лишь за сто лет!

В начале занятия надо обязательно вспомнить какая была письменность в древних государствах.

- Давайте вспомним как же появилась первая письменность? (ответы детей)

- Сейчас мы вспомним историю развития письменности и узнаем другие необычные алфавиты и способы передачи информации (показ презентации).

Слайд Древняя письменность

Давайте вспомним основные виды письменности.   (ответы детей)
История письменности. Шумерская клинопись 
История письменности. Узелковое письмо - кипу 
История письменности. Иероглифы 
История письменности. Финикийский алфавит

Слайд Вопрос

Какие ещё способы информации ты знаешь? (ответы детей)

Слайд Азбука Морзе

Алфавит расстояний

Уступив первенство различным видам цифровой связи, азбука Морзе до сих пор используется радиолюбителями для дальней связи. В 1832 году, Самюэль Морзе, американский художник и физик, изобрёл простую и эффективную систему связи на расстоянии - телеграф, первая линия которого была открыта в 1844 году между Вашингтоном и Балтимором. Для передачи коротких (точка) и длинных (тире) импульсов используется простой, не требующийся большого количества оборудования, радиосигнал. Они различимы при помехах, даже если сигнал очень слабый. Чтобы писать на азбуке Морзе, используется два символа: точка (ти) и более долгий символ - тире (та). Они позволяют кодировать буквы, цифры и пунктуацию.

Ребята пытаются воспроизвести звуковые сигналы Азбуки Морзе.

Слайд Азбука расстояний

Семафорская азбука

Существующую сегодня на флоте русскую семафорную азбуку разработал в 1895 году вице-адмирал Степан Осипович Макаров.

Русская семафорная азбука составлена в соответствии с русским алфавитом, включает 29 буквенных и 3 служебных знака. Она не содержит цифр и знаков препинания. Их передача производится по буквам, словами. Например, цифра «7» будет передана словом «семь», а знак «,» - словом «запятая».

Каждой букве и условному знаку соответствует определенное положением рук с флажками. Семафорное сообщение состоит из слов, составленных из букв, изображаемых соответствующим положением флажков.

Передача информации семафором производится сигнальщиками с помощью флажков, размер ткани которых составляет 30x35 см. Цвет ткани флажков зависит от времени суток: в тёмное время суток используются флажки с тканью светлого тона (желтый, белый), а в светлое время суток - с тканью тёмного тона (красный, чёрный).

Ребята пытаются отгадать насекомое, показанное при помощи семафорской азбуки.

Слайд Язык Брайля

Не все алфавиты пишутся и не всё что пишется, пишется при помощи букв. Некоторые способы письма предназначены для специфических целей - для быстрой записи, а также для глухих и слепых людей.

Алфавит для пальцев

В конце XVIII века Валентин Гаюи создал школу для слепых. Он изобрёл рельефную полиграфию, которая позволяла слепым детям читать при помощи осязания. Но рисунок букв очень сложный, и поэтому их тяжело прочесть. Руководствуясь техникой, придуманной одним офицером, чтобы незаметно общаться ночью, слепой Луи Брайль придумывал совершенно новые буквы, обозначенные выпуклыми точками. Алфавит Брайля насчитывает 65 основных знаков. При том что большинство алфавитов насчитывает от 20 до 30 букв. Самые распространенные буквы более лёгкие: «а» состоит из одной точки, «б» из двух вертикальных точек, «е» из двух точек, расположенных по диагонали. Метод Брайля позволяет также писать цифры и музыкальные ноты. Сегодня некоторые компьютеры отображают рельефные тексты на полоске, находящейся внизу клавиатуры.

Слайд Цифровая письменность

Компьютерные технологии и развитие мобильных телефонов, как когда-то и печатное дело меняют как производство печатной продукции, которая сегодня уже выводится на экран компьютера, так и её передачу и хранение.

Слово «компьютер» происходит от латинского compute - «считать». Приспособления, помогающие считать, такие как счёты, существуют уже почти 3000 лет. А электрические счётные устройства, которые могут выполнять сложные операции гораздо быстрее, чем человеческий мозг, появились всего около 70 лет назад. Сегодня мир уже просто невозможно представить без компьютера. Мы при помощи клавиатуры вводим команды и давно уже не удивляемся тому, что «мышкой» можно «открыть окно». Мир «битов и байтов» открыт даже для незрячих людей. Правда, при загрузке содержимого WWW и страниц из Интернета иногда приходят и злобные вирусы.

Слайд Язык Жестов

Жестуно - язык людей с нарушениями слуха.

Неслышащие люди объясняются при помощи жестов - быстрых движений рук, сопровождаемых оживленным выражением лица. Эти жесты, как и любой другой язык, нужно учить. Они быстро доносят информацию до собеседника. Там, где слышащим требуется много слов, например: Мы пойдём через мост?", глухим достаточно одного жеста. Эта возможность используется также там, где слышать невозможно: под водой у водолазов или в космосе у космонавтов, работающих за пределами космического корабля.

Международная азбука жестов. Для каждого языка существует своя система обозначения букв или звуков.

Жестовый язык не состоит только из статичной фигуры, показанной руками - он содержит также динамическую компоненту (руки движутся определённом образом и находятся в определённом положении относительно лица) и мимическую компоненту (выражение лица говорящего иллюстрирует жест). Также во время разговора на жестуно принято "проговаривать" губами слова.

(Работа в парах - ребята показывают друг другу различные слова при помощи жестов)

Просмотр видеофрагмента: сурдоперевод песни группы Кино «Перемен».

Жестуно - язык людей с нарушениями слуха.

Языки жестов глухонемых различаются в разных странах. Существуют телепередачи, в которых текст "переводится" для неслышащих. Тогда в углу экрана можно увидеть диктора, который беззвучно жестикулирует, т.е. говорит на языке жестов.

В России  более 13 миллионов глухих и слабослышащих людей. Рождение ребёнка с нарушениями слуха в семье - тяжёлое испытание как для родителей, так и для самого ребёнка, которому необходимы специальные средства обучения и, что немаловажно, общение со сверстниками и родными. К радости, Российское Общество Глухих активно работает на этом фронте. Благодаря деятельности его филиалов люди с нарушениями слуха объединяются и общаются между собой, не чувствуя себя исключёнными из социального процесса.

Есть и проблемы: нехватка учебных заведений, где принимают на обучение людей с нарушениями слуха, нехватка сурдопереводчиков и учебных пособий, позволяющих освоить жестуно - жестовый язык. Русский жестовый язык - самостоятельная языковая единица, которую используют для коммуникации люди с нарушениями слуха.

В дополнение к этому в общении с людьми с нарушениями слуха стоит быть крайне внимательными к своей позе и непроизвольным жестам руками - они могут быть истолкованы неверно.

Знание этого алфавита поможет на первых порах преодолеть "языковой барьер" между вами и человеком с нарушениями слуха. Но Дактилирование (произнесение по буквам) редко используется глухими в повседневной речи. Его основное назначение - произнесение имён собственных, а также терминов, для которых пока не сформировался собственный жест.

Для большинства слов в русском жестовом языке существует жест, обозначающий слово целиком. При этом, хочу заметить, что практически все жесты интуитивно понятные и очень логичные.

"Писать" - мы как бы берём ручку и пишем на ладони. "Считать" - начинаем загибать пальцы. "Дедушка" - очень напоминает бороду, правда? Иногда в жестах для сложных понятий просто диву даёшься - как точно подмечена суть предмета.

Структура жестового языка совсем не сложная. Порядок слов соответствует обычным предложениям русского языка. Для предлогов и союзов из одной буквы используется их дактильный жест (буква из алфавита). Глаголы не спрягаются и не склоняются. Для обозначения времени достаточно давать слово-маркер (Вчера, Завтра, 2 дня назад) или поставить перед глаголом жест "было".

Как и любой другой язык, русский жестовый очень живой, всё время меняется и серьёзно разнится от региона к региону. Пособия и учебные материалы обновляются просто черепашьими темпами. Потому недавняя публикация букваря для детей с нарушениями слуха стала настоящим событием.

Основные жесты, с помощью которых можно общаться с глухими людьми, достаточно элементарные.

Главная сложность состоит даже не в освоении жестов, а в том, чтобы научиться их "читать" с рук. Жесты бывают сложными - состоят из нескольких положений кисти, следующих друг за другом. И с непривычки сложно разделить окончание одного жеста и начало другого. Потому обучение жестуно занимает не меньше времени, чем изучение любого иностранного языка, а может - и больше.

Мы часто видим людей с нарушениями слуха в метро и на улице, в кафе. Это весёлые сияющие люди, совершенно обычные, просто имеющие другие способы общения. Глухота не мешает им быть счастливыми - иметь друзей, любимую работу и семью. Они даже могут петь на жестуно и танцевать - да, да, люди с нарушениями слуха всё равно слышат музыку, воспринимая её волновые колебания .

Но при этом меня не покидает мысль о том, что просто освоив пару-тройку жестов общество может сделать их жизнь куда проще и удобнее.

ЗАДАНИЕ:
Игра с жестами

Тебе понадобятся: увеличенная копия азбуки жестов (алфавит глухонемых), ножницы, друг или подруга.

Что делать: вырежи буквы. Сложи из них короткое слово. Твой друг должен его расшифровать. Затем его очередь. Попробуйте показать слово по буквам на пальцах.

Интересное видео:Группа "Кино" Хочу перемен http://knackeredhack.com/category/kino/

Слайд Подробнее

Подведение итогов работы. Что узнали на занятии? (ответы детей)

Обсуждение занятия. Что понравилось на занятии, что было трудно? Что хотели бы узнать еще? (ответы детей).

Список литературы:

1. А.С. Адаменко, Л.А. Балашева. «Библиотека и юный читатель». Практическое пособие.

Москва. Издательство «Книжная палата» 1987 год.

2. И.Л. Линкова. «Ты и твоя книга». Москва. Издательство «Просвещение».

3. В.Г. Валькова, М.Д. Коноплева. «Библиотечно-библиографические знания - школьникам». Практическое пособие. Москва. Издательство «Книжная палата» 1989 год.

4. Е. Сегал «Здесь живут книги». Москва. Издательство «Детская литература» 1974 год.

5. Е.Остеров «Сказ о Друкаре Иване и его книгах». Москва. Издательство «Малыш» 1979 год.

6. Н.П. Дьяченко «Рождение книги». Москва. Издательство «Просвещение» 1990 год.

7. Составитель Т.Е. Заводова. «Дополнительное образование в школе». Минск. Издательство «Красико Принт» 2005 год.

8. Л.М. Андрианова, Т.В. Лазыкина «Медиатека в образовательном учреждении». Методическое пособие. Санкт-Петербург. Издательство РЦОКОиИТ 2007 год.

9. А.В. Белозубов, Д.Г. Николаев «Основы работы на компьютере и в сети Интернет». Санкт-Петербург. Редакционно-издательский отдел СПбГУ ИТМО 2007 год.

10. Т.М. Кашурникова. Чудо, имя  которому книга: рабочая тетрадь по основам информационно-библиографической грамотности. - М., Школьная библиотека, 2006. - 104 с.

10. «Занимательный атлас. Письменность» Под ред. Бернара Канетти. КНР. Издательство Атлас. 2008 год.

11. «Занимательный атлас. Пирамиды» Под ред. Бернара Канетти. КНР. Издательство Атлас. 2007 год.

12. «Большая энциклопедия знаний» Пер. с немецкого Л.C. Беловой, Е.В. Черныш. Москва. Издательство Эксмо. 2010 год.

13. Интернет-ресурсы: http://farta.livejournal.com/ - персональный блог школьного библиотекаря. Дата посещения 02 ферваря 2012 года.

Искатели, Язык жестов, 2012, Дети, Путешествие в мир информации

Previous post Next post
Up